Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«И расцвёл подснежник» в детской библиотеке № 9


20.04.2021

Библиотека-филиал № 9 на своей страничке «ВКонтакте» подготовила и опубликовала интерактивную онлайн-игру, приуроченную к Международному дню подснежника. Ведущая рубрики #Читаем_Играем_Запоминаем предлагает читателям вспомнить замечательные стихи и цитаты известных детских авторов о подснежниках и принять участие в литературной онлайн-игре.

Ежегодно во многих странах мира 19 апреля отмечается уже ставший традиционным этот красивый весенний праздник. Начало он берёт в Англии, где его начали отмечать в 1984 году.

В разных странах подснежник называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной серёжкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а россияне — подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми тёплыми лучами солнца.

Самый распространённый вид подснежника – с белыми цветками в форме колокольчика – «подснежник белоснежный». В настоящее время практически все виды подснежников занесены в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Давайте относиться к этим цветам осторожно и бережно – не рвать, а любоваться ими в естественных условиях или на клумбах!

Онлайн-игра доступна по ссылке https://vk.com/club134182591?w=wall-134182591_4070

Год Российского кино