Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке прошла акция «Бессмертная память о войне»


23.06.2016

22 июня Центральная детская библиотека (МБУК «ЦСДБ г.Рязани») приняла участие в общероссийской историко-патриотической акции «Бессмертная память о войне», приуроченной к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Акция проводилась в рамках одноименного проекта, инициатором которого выступили библиотека им.Б.Н.Ельцина и Волгоградская областная универсальная научная библиотека им.М.Горького.

Участники мероприятия увидели видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла в борьбе с фашистскими захватчиками, а также кинохронику военных лет. Особое внимание было уделено женщинам-рязанкам, участницам Великой Отечественной войны. Рассказ ведущей сопровождала электронная презентация «Рязанские женщины в годы ВОВ», в основу которой вошёл краеведческий материал из книг, газет и журналов из фондов Центральной детской библиотеки.

Почётным гостем акции «Бессмертная память о войне» стала ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Егоровна Сливка. Она поделилась своими воспоминаниями о том, каким увидела первый день войны, а затем рассказала о своём боевом пути. Воевала с 1942 года на юго-западном фронте, была военным шофёром. Победу встретила в Новороссийске. Екатерина Егоровна прочитала стихотворение Г.Рублёва «Это было в мае на рассвете».

Директор библиотеки Сухова З.А. сердечно поблагодарила ветерана и сказала о том, что участники войны являются для всех нас примером мужества и стойкости, выносливости и оптимизма. Герои будут живы, пока в наших сердцах живёт память о них. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Одним из участников акции стал журналист, писатель В. Багров, который рассказал о своём отце-танкисте и прочитал собственные стихотворения о войне: «Всё меньше вас в когорте, ветераны», «Похоронка», «Посвящение отцу».

В заключение акции все желающие смогли познакомиться с книжной выставкой «В книжной памяти мгновения войны», а также подлинными газетами и экспонатами военных лет.

Год Российского кино