Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Отдел Оркестровые инструменты ДШИ 2 провел конкурс учащихся «Путь к успеху»


22.04.2021

21 апреля в детской школе искусств № 2 прошел конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах среди учащихся отдела оркестровых инструментов «Путь к успеху».

Конкурс проводится уже не первый раз, но в этом году в связи с расширением отдела среди участников появились исполнители на таких инструментах, как альт, виолончель и контрабас.

Смычковые инструменты являются основой симфонического и камерного оркестров. Представить себе музыку без этой группы не представляется возможным. Именно смычковые музыкальные инструменты придают мелодии плавность, протяженность, изящество. Звук в инструментах этой группы извлекается с помощью смычка, которым проводят по натянутым струнам. Виртуозная игра на этих инструментах — дело многих лет обучения, таланта, кропотливого труда и тонкого музыкального слуха.

В конкурсе принимали участие исполнители разного возраста от младших до старших классов. Сами участники, являясь зрителями выступлений, получали возможность оценить работу каждого ученика. Практически все ученики отдела оркестровых инструментов входят в состав творческих коллективов школы: младший ансамбль скрипачей «Бирюльки», ансамбль скрипачей «Дивертисмент», Камерный оркестр, где они привыкли к сплоенной творческой работе. На конкурсе, выступая каждый сам за себя, это помогло им поддержать друг друга и искренне радоваться успехам друзей!

Год Российского кино