Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Ладушка» пригласила в «Волшебную Страну витражных сказок»


23.04.2021

К Международному дню настольных игр и Дню витражных сказок, которые отмечаются 24 апреля, библиотека-филиал № 10 «Ладушка» создала интерактивные библиопазлы «Волшебная Страна витражных сказок».

Виртуальная настольная игра выполнена в форме презентации, на слайдах которой представлены витражи известных сказок. Кликнув на картинку, можно собрать пазл, а нажав на цифру – посмотреть отрывок из мультфильма.

Международный день настольных игр традиционно и ежегодно отмечается в последнюю субботу апреля.

Настольные игры – это весьма старинная забава. Первые настольные игры появились за несколько тысяч лет до нашей эры в Древнем Египте. Археологам удалось обнаружить в захоронениях фараонов образцы настольной игры под названием «Сенет». Это что-то среднее между шахматами и шашками. Позже появились игральные кости, а затем игра нарды.

Прошло несколько тысячелетий, но даже появление компьютерных игр не уменьшило интереса к настольным играм. Еще одна распространенная настольная игра – это пазлы. Пазл, складная картинка (англ. jigsawpuzzle) или мозаика (русскоязычный вариант) – игра-головоломка, в которой требуется составить мозаику из множества фрагментов рисунка различной формы.

По мнению психологов, собирание пазлов способствует развитию образного и логического мышления, произвольного внимания, восприятия, в частности, различению отдельных элементов по цвету, форме, размеру и так далее; учит правильно воспринимать связь между частью и целым; развивает мелкую моторику.

Хорошая настольная игра объединяет вокруг себя всю семью, помогает с пользой провести свободное время или скоротать вечер.

Все читатели с детства знают обычные сказки с завершенным сюжетом. А вот витражные сказки более загадочны и совершенны, им присуща недосказанность, незавершенность и вечное движение.

Витраж (фр. vitrage – застекление, от лат. vitrum – стекло) – в общем значении: застеклённая поверхность стен, оконных или дверных проёмов; остеклённые ограждающие конструкции; в том числе с применением стёкол с картинами или цветными узорами. В истории искусства – общее название картин из стекла, воспринимаемых на просвет и выполненных в разных техниках.

Библиопазлы «Волшебная Страна витражных сказок» доступны по ссылкам:

https://view.genial.ly/607c10e32729260d4447fefe/presentation-bibliopazly-strana-vitrazhnyh-skazok

https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_3478%2Fall

Год Российского кино