Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Феникс» прошли «Библиосумерки-2021»


26.04.2021

Библиотека-филиал № 5 в шестой раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2021». Для юных читателей 23 апреля прошла «Космическая Одиссея», посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

После знакомства с правилами «Библиосумерек акция началась увлекательным квестом в читальном зале. Ребята разделились на пять команд, и отправились в захватывающее космическое путешествие по пяти станциям, чтобы проверить свою смекалку, ловкость и знание космических законов.

На станции «ЦУП» ребята оказались в центре управления полетами и почувствовали себя настоящими работниками космической отрасли. Командам предстояло «рассчитать» высоту орбиты, скорость и время полета Юрия Гагарина, расшифровать написанные азбукой Морзе позывные космонавтов, угадать, что смогли вырастить космонавты на орбите. Несмотря на трудности, все команды справились блестяще.

На станции «Готовимся к полету» команды «собирали» космическую ракету для полета, тренировали ловкость рук и смекалку, выполняя задания «космического инструктора».

На станции «Таукитяне» команды столкнулись с задачей отправить потерпевших крушение инопланетян с Тау Кита домой. Участники искали сбежавших космических животных по следам, заселяли «капсулу» инопланетянами, «запускали» ракету и укладывали вещи для космического перелета.

На станции «Созвездия животных» участники готовились к полету к далеким мирам, изучали карту звездного неба, рассматривали созвездия, искали зодиакальных животных и собирали звездные «инструкции».

На станции «Встреча на Марсе» участники оказались в компании дружелюбных марсиан. Ребята запускали космические ракеты, разбирались в устройстве Солнечной системы и демонстрировали свои знания местным жителям, чтобы отправиться дальше.

По итогам насыщенного мероприятия каждая команда получила грамоту в своей номинации, а каждый участник смог унести домой на память сладкие призы и настоящую «космическую» еду.

Завершились «Библиосумерки» веселой фотосессией в фотозоне «Земля в иллюминаторе».

Год Российского кино