Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари рассказали о памятнике ликвидаторам Чернобыльской катастрофы


26.04.2021

26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты произошла авария на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Последствия Чернобыля были бы большими и для России, и для народов Европы, если бы не героические усилия многих людей, которым в сжатые сроки удалось обуздать стихию. В ликвидации аварии на ЧАЭС приняли участие приблизительно 650 тысяч человек, среди которых 2,5 тысячи жителей Рязанской области. Мы помним о них.

В рубрике #История_Рязани_в_памятниках детская библиотека-филиал № 8 рассказала читателям и посетителям странички «ВКонтакте» о памятнике, который благодарные Рязанцы установили на площади 26 Бакинских Комиссаров. Сюда ежегодно приходят чернобыльцы и их вдовы, чтобы почтить память близких.

Сооружать монумент начали в 2008 году. 25 апреля 2011 года состоялась торжественная церемония открытия памятника, посвящённая 25-летию со дня Чернобыльской трагедии. Автором памятника – архитектор Вячеслав Макаров.

Памятник представляет собой черный мраморный куб в центре гранитного круга. От него отходят как лучи от радиационной вспышки серые неровные гранитные плитки – символ радиоактивных осколков и разбитых судеб. На плитах выгравировано время начала аварии «14 час.23 мин. 49 сек.». В эти минуты история разделилась на две эпохи: «до Чернобыля» и «после».

На памятнике выгравировано изображение медали, которую вручали участникам-ликвидаторам аварии.Подвиг ликвидаторов-чернобыльцев нередко сравнивают с подвигом солдат, участников Великой Отечественной войны. Сходство еще и в том, что с каждым годом многие из них навсегда уходят от нас.

Невозможно представить глубину последствий, которые могла бы принести чернобыльская беда, если бы не мужество и героизм людей, принявших участие в ликвидации последствий катастрофы

Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше.

Подробнее о памятнике можно узнать, пройдя по ссылке

https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_743

Год Российского кино