Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 7 прошел виртуальный урок правовой грамотности


28.04.2021

Библиотека-филиал № 7 в официальной группе «ВКонтакте», соцсетях «Инстаграм» и «ТикТок» в рубрике #правовой_словарик разместила виртуальный урок правовой грамотности «Трудовые права несовершеннолетних и их защита», который прошел в рамках Всемирного дня охраны труда.

Библиотекарь Надежда Шведова начала свой рассказ со знакомства с основными положениями Трудового кодекса Российской Федерации по вопросу регулирования труда с участием несовершеннолетних. В формате правового видеоурока пользователи библиотеки узнали, что положения о трудовых правах граждан России закреплены в статье 37 Конституции РФ. В Трудовом кодексе труду несовершеннолетних посвящена глава 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет».

Надежда Викторовна рассказала юным читателям, куда и к кому они могут обратиться в случае нарушения их прав. В заключение ролика Надежда Викторовна познакомила друзей и гостей группы с предусмотренным административным и уголовным наказанием за нарушение трудовых прав.

На сегодняшний день актуальным является вопрос правового регулирования труда с участием несовершеннолетних. Многие подростки, стремясь получить определенную материальную самостоятельность, задумываются об устройстве на работу.

Видеоурок доступен по ссылке https://vk.com/wall-192396017_2646

Год Российского кино