Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ выставила четвертое задание онлайн-конкурса «Музыка Победы»


28.04.2021

Центральная детская библиотека (ЦДБ) города Рязани подвела итоги третьего задания интернет-конкурса «Музыка Победы», авторами которого являются сотрудники Владимир Багров и Ирина Володина. Конкурс посвящен 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В третьем задании по картинке, текстовой детективной подсказке и аббревиатуре ДУБО надо угадать военную песню. В задании № 3 приняли участие 15 пользователей из восьми регионов России (Рязанской, Архангельской, Ленинградской, Ярославской, Липецкой, Воронежской и Кировской областей, Республики Коми) и Туркменистана.

Места победителей распределились следующим образом:

1.Yulia Mityukhina (Рязань)

  1. Раиса Кожевникова (Архангельская область)
  2. Елена Широкова (Рязань)
  3. Наталья Исупова (Кировская область)
  4. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  5. Ирина Краснова (Санкт-Петербург)
  6. Анна Чарыева (Ашхабад, Туркменистан)
  7. Валентина Денисова (Липецкая область)
  8. Мария Кузнецова (Республика Коми)
  9. Павел Пасхин (Ярославская область)
  10. Ольга Заборщикова (Мурманская область)
  11. Любовь Терпигорева (Ярославская область)
  12. Вера Шестакова (Архангельская область)
  13. Надежда Кузнецова (Рязань)
  14. Вова Пиотрович (Республика Коми)

Ответ на задание № 3 – ДУБО – Душе У Бойца От. Это строка взята из песни «Огонёк» на слова Михаила Исаковского, автор музыки неизвестен.

В задании № 4 на картинке аббревиатура НИРА и вот такое детективное описание. Есть в загаданной песне волшебное слово из 9 символов, которое люди используют в своей жизни в случае крайней необходимости. На разных языках это слово произносится и пишется по-разному, и только в одном – его надо применять с правильно расставленными знаками препинания. Вот до каких научных высот филологии предстоит подняться участникам, чтобы с них (с высот) рассмотреть глубоко запрятанный в песне закон Архимеда, которым добровольно пренебрегают несколько героев загаданного произведения, обрекая себя в заложники сложившейся ситуации. Она (ситуация) меняется каждую секунду и понятна даже тем, мимо кого в школе прошла такая наука, как химия, окажись они в ней (в ситуации). Самое интересное, что в состоянии описанного в песне химического опыта находится каждый из живущих на Земле, правда, этого никто не замечает.

Напомним, что в задании по картинке, текстовой детективной подсказке и аббревиатуре из четырех букв участникам надо угадать военную песню. С каждой буквы аббревиатуры начинается одно слово или предлог в тексте песни. Слова и предлоги следуют в песне непрерывно и могут быть взяты из любой её части.

Ответ на задание № 4 следует отправить простым сообщением в личку организатору конкурса https://vk.com/idbagrusha не позднее 12:00 мск вторника 4мая. В ответе, кроме названия песни, участнику необходимо указать, где в тексте произведения встречаются научные улики, о которых говорилось в детективной подсказке.

Победители конкурса будут награждены дипломами.

Приглашаем всех принять активное участие в конкурсе и помочь репостами в распространении его заданий.

Год Российского кино