Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Феникс» прошел казачий праздник


29.04.2021

Праздник «Казачество традиций не меняет» для читателей с ОВЗ состоялся 28 апреля в библиотеке-филиале №5.Мероприятие проводилось совместно с обществом ГООРДИ и членами рязанского регионального отделения Российского Красного Креста.

Оно началось с электронной презентации «История казачества. Казаки в годы Великой Отечественной войны», которая познакомила собравшихся с интересными фактами из истории казачества, с видными героями-казаками и с вкладом казачества в дело победы над гитлеровской Германией.

На празднике выступил атаман Региональной общественной организации по развитию казачества «Рязанский округ Донских казаков» Виктор Матвеевич Мормуль. Он рассказал читателям историю зарождения казачества на рязанской земле, почему Рязань считают родиной казачества, как отличаются костюмы у казаков, какие обычаи поддерживают казаки и много других интересных фактов.

Продолжился праздник настоящими казачьими напевами. Прозвучал романс «Не для меня» в исполнении Павла Сергиенко, песни «Шел казак на побывку домой» и «Едут по Берлину казаки» в исполнении Александра Терехова.

Казачьи песни сменились военными, которые очень актуальны в преддверии праздника великой Победы. Прозвучали песни «Нам нужна одна Победа», «Ты ждешь, Лизавета» и другие композиции.

Завершился праздник стихотворениями о Великой Отечественной войне. Их подготовили читатели с ОВЗ.

Год Российского кино