Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Феникс» открылась выставка-инсталляция «Была война... Была блокада...»


30.04.2021

В читальном зале библиотеки-филиала №5 открылась выставка-инсталляция «Была война... Была блокада...». Автор макета — Елена Лемус, педагог дополнительного образования на базе МБОУ СОШ № 44.

Тема блокады для Елены Викторовны очень личная. Ее бабушка пережила все 900 страшных блокадных дней, потом, после войны, в Ленинграде учились и работали ее родители. Всю жизнь, начиная с 5 класса, Елена Лемус собирала материалы о героическом подвиге жителей на Неве в годы войны. Со временем все это оформилось в книгу «Битва за Ленинград».

Работая руководителем творческого объединения «Школа юного умельца», педагог задумала и смогла претворить в жизнь интереснейший проект. Вместе с ребятами они сделали макет, который наглядно показывает, как шла помощь окруженному городу по «Дороге жизни» и «Дороге Победы».

Каждая деталь этой потрясающей работы — это рассказ о подвиге водителей, машинистов, регулировщиков, медицинских работников, которые, рискуя жизнью, под постоянным обстрелом, в лютый мороз выполняли свой долг.

Посетителям также будет интересно посмотреть на модели танков Т-34, зенитного орудия и самолета ИЛ-16, сделанные руками учащихся СОШ №44. Эти работы принимали участие во Всероссийской выставке «Забытые сражения».

Выставка «Была война... Была блокада...» никого не оставит равнодушным, она будет интересна как читателям младшего возраста, так и старшеклассникам.

Год Российского кино