Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Для Вас сплетает Родина венок…


11.05.2021

Библиотека-филиал №4 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для учащихся школы № 57 вечер вопросов и ответов: «Чернобыль – взгляд через года», посвящённый 35-летию аварии на  Чернобыльской атомной станции.

Чернобыльская авария – это самая крупная катастрофа в истории человечества.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции в нескольких километрах от Припяти произошел взрыв, разрушивший реактор  четвертого энергоблока.

Чернобыльская авария унесла огромное количество жизней, а ее последствия были ужасными не только для Украины, но и для всего мира.

Их было 28 - пожарных Чернобыля, под командованием Владимира Правика и Виктора Кибенка, первыми вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. Они совершили подвиг во имя мира и людей всей планеты. Спасли и заслонили собой всех нас. Шестеро из них - ценой своей жизни.

Ребята задавали много вопросов, на некоторые из них отвечали их товарищи. Но все из них точно знали, что пожарные «первой шеренги» совершили подвиг, который является наивысшим выражением человеческой личности.

Год Российского кино