Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» поздравила читателей с площади Победы


11.05.2021

и один праздник не вызывает такого трепета в душе, как День Победы. Накануне этой знаменательной даты библиотека-филиал № 3 для читателей и пользователей социальных сетей подготовила видеосюжет «Мы этой памяти верны». Есть в нашем городе место, где встречаются фронтовые друзья и однополчане. Отсюда идут стройными колоннами рязанские курсанты, горит вечный огонь, и всегда лежат живые цветы. Это – площадь Победы.

Именно здесь состоялась встреча с писателем, членом литературной ассоциации «Переяславль» и корреспондентом журнала «Турист» Татьяной Суляевой,

Она рассказала читателям о том, что Мемориал на площади Победы создавался в течение почти двадцати лет. Сначала появились обелиск и стела, которые заложили 8 мая 1965 года. Позже появилась скульптурная группа, символизирующая единство фронта и тыла. Открыли памятник 8 мая 1975 года. На военных машинах из Москвы доставили Вечный огонь славы, зажжённый от Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата.

Более подробно она остановилась на деятельности скульптора Бориса Горбунова. Ведь этот Мемориальный комплекс является одним из крупнейших его творений.

В завершение Татьяна Суляева поделилась с виртуальными пользователями воспоминаниями о боевом прошлом своего отца, и прочитала стихотворения его собственного сочинения.

После окончания войны прошло уже много лет. Но мы не должны забывать, какой ценой досталась Победа. И очень хорошо, что в нашем городе есть такое место, куда можно прийти, возложить цветы и почтить минутой молчания память всех солдат, воевавших за мирное небо у нас над головой.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239288

Год Российского кино