Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

День Победы в Лесопарке!


11.05.2021

9 мая наша страна праздновала светлый, добрый, наполненный миром праздник - День Великой Победы советских солдат над фашизмом.

В честь 76-ой годовщины со Дня Победы в Лесопарке работали различные тематические площадки, где каждый рязанец и гость города мог познакомиться с историей Великой Отечественной войны.

Боевая классика - БРДМ-2 (бронированная разведывательно-дозорная машина), Willys MB, исторические локации «На Берлин» - все это запечатлели на фотографиях те, кто пришёл в этот день в Лесопарк.  Фотозоны позволили прочувствовать атмосферу, посидеть за рулем автомобилей военного времени.

Каждый желающий смог заглянуть в творческую мастерскую, где с помощью бумаги создали военный головной убор - пилотку, украсив его звёздами: золотыми или красными.

Друзья и партнеры учреждения Рязанский  «Патриотцентр» подготовили для рязанцев разнообразные тематические площадки. Участникам предлагалось разобрать оружие, прикоснуться к археологическим артефактам времён Великой Отечественной войны, познакомиться с видеоматериалами, которые транслировались для советских солдат и призывников, увидеть настоящие плакаты времён 1941-го года, окунуться в виртуальную реальность и даже управлять танком.

Рязанский округ Донских казаков демонстрировал мастерское владение шашкой. Они рассказали рязанцам о тонкостях владения данным видом оружия, показали свои навыки, которые оттачивали в ходе упорных тренировок. Вместе с тем показательное выступление казаков никого не оставило равнодушным. Эффектная, яркая, запоминающаяся программа, в ходе которой были показаны основные приемы боевого искусства.

На территории МАУК г. Рязани «Лесопарк» в этот праздничный день работала фронтовая кухня, где любой желающий мог попробовать настоящую кашу.

Друзья и партнеры МАУК г. Рязани «Лесопарк» Союз Призывников России, город Рязань при содействии ЦВПВМ «Гранит» на одной из площадок рассказали о современном страйкбольном оружии, в том числе и об его технических характеристиках, а также представили боевую технику.

Гости парка наблюдали Парад Победы на Красной площади на большом экране, установленном в Лесопарке, в котором приняли участие курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Парадный расчёт возглавил начальник вуза Руслан Евдокимов.

Также на экране в Лесопарке была организована трансляция шествия участников акции «Бессмертного полка» по всей России в формате онлайн.

Региональный кинофестиваль «Завтра была война» на протяжении трёх праздничных дней проходил в Лесопарке. Отдыхающие рязанцы в парке посмотрели фильмы о событиях Великой Отечественной войны «А завтра была война», «Звезда» и «Подольские курсанты».

Патриотическое, боевое настроение в годы войны задавала музыка. Поэтому в рамках празднования 76-ой годовщины со Дня Великой Победы музыкальное сопровождение обеспечивали рязанские артисты. Они исполняли наполненные силой, отвагой и мужеством песни военных лет и композиции о Великой Отечественной войне.

Учреждение выразило благодарность всем, кто помогал в создании праздничной, победной атмосферы в парке: Ренате Довгалис, Екатерине Лакатош , Полине Богатенковой  и артистам Студии вокала «Панда-music».

Еще раз хотим сказать Спасибо за мирное небо над головой всем тем, кто защищал нашу Родину, всем тем, кто сражался с фашизмом, всем тем, кто вернулся домой или погиб на полях сражения, всем тем, кто в тылу работал не покладая рук, всем тем, кто несмотря на блокаду выстоял или отдал жизни, всем тем, кто ковал Победу 45-го. Вклад каждого стал ценным и весомым в борьбе с фашистскими захватчиками. Благодарим Вас  за наше настоящее, наполненное светом и добром, и мирное небо над головой.

Мы помним Ваш подвиг! Мы гордимся!

Год Российского кино