Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» познакомила с творчеством Михаила Булгакова


11.05.2021

Библиотека-филиал № 3 в рамках цикла мероприятий интернет-рубрики «Во власти книг чудесных» представила видеобеседу «Настоящий мастер» к 130-летию со дня рождения писателя. Об интересных фактах жизни, о наиболее известных его произведениях, творческих исканиях рассказала читателям и пользователям социальных сетей главный библиотекарь Галина Мещерякова.

Из видеоматериала читатели узнали, что на становление творчества М. Булгакова большое влияние оказала любовь к чтению, которую родители прививали всем своим детям с самого раннего возраста. Детство и отрочество Михаила прошло с книгами А. Пушкина, Л. Толстого, Н. Гоголя.

Библиотекарь рассказала о юности и первой любви, об окончании медицинского факультета Киевского университета и начале работы в качестве врача-хирурга. О сельской врачебной практике, которая стала основой цикла рассказов «Записки юного врача». Булгаков прошел долгий путь, прежде чем выбрал карьеру литератора.

Широкую известность и признание Михаил Афанасьевич приобрел уже после смерти. Многое из его творчества автобиографично.

Он всегда имел острый взгляд, был очень наблюдателен, всегда откровенен в своих чувствах – в своей любви, в своей неприязни, подмечал самые характерные черты, самые «говорящие» детали и выступал с решительной критикой человеческих и социальных недостатков. Обладая острым умом и юмором, он отделял правду ото лжи и выносил беспощадный приговор самым страшным оружием – смехом.

Из видеоролика читатели узнают, что сегодня все произведения Михаила Афанасьевича изданы, они часто экранизируются, по ним созданы замечательные фильмы. Имя такого великого писателя-мастера не может быть забыто.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239289

Год Российского кино