Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала о владыке Симоне в «Золотом кольце Рязани»


12.05.2021

Библиотека-филиал № 3 для читателей и пользователей социальных сетей подготовила новый выпуск видеорубрики «Золотое кольцо Рязани». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Он жил в такие времена» о жизни и деятельности митрополита Симона.

Среди многочисленных зданий на улице Фрунзе, в бывшей Стрелецкой Слободе, затерялся скромный зелёный дом, который помнят многие рязанцы. Здесь на протяжении долгих лет жил митрополит Рязанский и Касимовский Симон (Новиков). За годы своего архипастырского служения он сроднился с нашим краем, и Рязанская земля стала для него второй родиной.

Из видеоэкскурсии читатели узнали о детских и юношеских годах Серёжи Новикова, а также о трудном пути становления его как владыки. Вся последующая жизнь и просветительская деятельность митрополита Симона была направлена на помощь людям. Он имел удивительный дар слова и проявлял к каждому человеку внимание и доброжелательное отношение.

Видеоэкскурсия призвана пробудить у подрастающего поколения желание посетить дом-музей митрополита Симона, отдохнуть от суеты и научиться терпению и милосердию.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239290

Год Российского кино