Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Ночь музеев»


13.05.2021

15 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» Рязанский музей путешественников (ул. Ленина, 35) представит вниманию посетителей постоянно действующие экспозиции «Русская Америка» и «История воздухоплавания», а так же новый выставочный проект «Через 360 меридианов». Это совместная работа РМП и полярного исследователя Вячеслава Ивановича Мелина. Экспозиция посвящена международному арктическому проекту «Ледовое плавание» – уникальному морскому походу на парусной яхте вокруг Северного полюса.

В 18.00 посетители смогут увидеть документальный фильм из фильмотеки РМП «Креститель Русской Америки», посвященный жизни и духовному подвигу первого православного святого Северной Америки, уроженца Рязанской земли Германа Аляскинского. Стоит напомнить о том, что 2021 год объявлен в Рязанской области Годом преподобного Германа Аляскинского. Кроме того, состоится лекция о работе музея с архивными материалами, связанными с кадомским периодом жизни святого.

В 20.00 в музее начнется демонстрация документального фильма «Полярный меридиан». Идея его создания принадлежит Герою России, председателю Рязанского регионального отделения РГО Михаилу Малахову. Фильм рассказывает об экспедициях Рязанского областного отделения РГО на Шпицберген, совершенных в 2014-2016 годах. Исследователи повторили маршрут первой в истории совместной Полярной российско-шведской экспедиции, проведенной в начале XX века с целью измерения реальных размеров и формы земного шара.

15 мая Рязанский музей путешественников работает с 12.00 до 22.00. Посещение бесплатное.

Год Российского кино