Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанцы провели летний день в Кремле


04.07.2016

В воскресенье, 3 июля, в Рязани прошёл «Летний день в Кремле».

В этом году традиционный праздник состоялся в 24-й раз. Впервые его посвятили исторической личности – нашему земляку, известному мореплавателю Василию Головнину, 240-летие со дня рождения которого весь мир отмечает в этом году. Недавно в регионе в рамках патриотического форума «Наука побеждать» прошла представительная конференция, посвящённая мореплавателю. Праздник в Рязанском кремле стал продолжением цикла мероприятий, призванных напомнить жителям региона о знаменитых уроженцах рязанского края.

Узнать много нового о Василии Головнине и ощутить магию дальних странствий гости праздника могли, посетив интерактивные площадки. Здесь можно было изучить морскую азбуку, сыграть в увлекательный морской бой, проверить знания морской истории России, а также сделать себе бумажный кораблик на память, подобрав ему «имя» из числа тех кораблей, на которых плавал Василий Головнин. Полюбоваться почти что настоящими кораблями можно было на площадке Рязанского центра творчества, где были выставлены макеты судов, сделанные руками воспитанников. Любознательных ждали на площадке японской культуры, где можно было изучить язык и тайны иероглифов.

Одним из центральных событий праздника стал конкурс «Я морячка, ты моряк…». Те кто пришёл на праздник в соответствующих костюмах, могли завершить образ на площадке аквагрима, нарисовав себе дельфина или корабль. Оценивало наряды жюри, в состав которого вошли сотрудники РИАМЗ, победителей ждали приятные призы. Подкрепиться же гости могли на камбузе. Для морского праздника в Кремле было разработано специальное меню – пришедшим предлагали отведать ухи, бифштекс и другие лакомства настоящих покорителей пучин.

В течение всего праздника гостей развлекали творческие коллективы и солисты. Для бесплатного посещения были открыты музейные экспозиции и временные выставки, в том числе  выставка – «И с той поры в морях твоя дорога….», посвящённая Василию Головнину. Экспозиция, в которой представлены раритеты из собрания музея, теперь пополнилась новым экспонатом – потомок Василия Головнина Пётр Головнин, приезжавший на конференцию, преподнёс в дар РИАМЗ памятную медаль, которая теперь украшает витрину.

Источник: 7 info.

Год Российского кино