Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала в сети об Александре Невском


14.05.2021

К 800-летию со дня рождения великого сына русской земли, князя Александра Невского библиотека «Берегиня» предложила читателям и пользователям социальных сетей видеосообщение «Слава вечная».

С давних времен Россия гордилась своими защитниками – сильными, смелыми воинами и талантливыми полководцами. Навсегда останется в истории и памяти потомков имя Александра Невского. За свою деятельность на благо родной земли он был причислен к лику святых.

Из видеоролика, подготовленного Светланой Киселевой, читатели узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Ведь жить и править князю пришлось в очень тяжелые годы.

Александр Невский многое сделал для блага Руси. Благодаря нему была одержана победа в Невской битве, когда нашу страну удалось спасти от натиска шведов. Мудрость полководца помогла выиграть сражение с немцами на Чудском озере.

Он завоевал и вернул многие земли, которые были отняты врагами. За всю свою жизнь Александр Невский не проиграл ни одного сражения.

Проходят годы и века, но до сих пор люди помнят и чтут выдающегося полководца. В России был учрежден орден Святого Александра Невского.

В наши дни его именем названы улицы и площади, установлены памятники. Жизнь и деятельность Александра Невского – это яркий пример мужества и героизма. На нем мы воспитываем у детей любовь к России, к своему народу, служение Отечеству.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239292

Год Российского кино