Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Ладушка» пригласила на «Планету динозавров»


18.05.2021

К Международному дню динозавров, который отмечается ежегодно 18 мая, библиотека-филиал № 10 создала познавательный виртуальный квилт «Планета динозавров».

Интерактивный квилт выполнен на виртуальной онлайн-доске с помощью разноцветных стикеров, на которых представлены интересные факты о динозаврах, подборки видео, а также рисунки юных читателей библиотеки.

Библиотечный квилт – наглядная форма работы, информационный стенд, состоящий из отдельных частей-лоскутов (стикеров). В практику библиотечного дела квилт пришел из тренингов и семинаров, где слово обозначает «блочное размещение информации». Квилт – это стеганое полотно в технике лоскутного шитья. Суть библиотечного квилта – составить плакат из лоскутов (стикеров) по определенной теме. На лоскутах могут быть ответы на вопросы, пожелания, мнения.

Известно, что динозавры возникли в триасовом периоде 243 млн лет назад и стали доминирующими наземными позвоночными. Палеонтологи выявили более 900 различных родов и более 1000 видов нептичьих динозавров. Динозавры заняли многочисленные экологические ниши и освоили разнообразные типы питания. Все динозавры – яйцекладущие животные.

Первые окаменелые кости динозавров были опознаны и признаны в начале XIX века, их ископаемые скелеты стали главными достопримечательностями музеев по всему миру, а динозавры превратились в неотъемлемую часть популярной культуры.

Этот день – настоящий праздник для всех любителей динозавров от мала до велика. День динозавров отмечается в исторических музеях по всей стране и предлагает вернуться в доисторические времена, чтобы исследовать и узнать все о динозаврах с помощью интерактивных практических занятий.

Совершить путешествие на «Планету динозавров» можно по ссылке https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_3535%2Fall

Год Российского кино