Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» узнали из видеобеседы о чудо-книгах


18.05.2021

В библиотеке-филиале № 3 состоялась видеобеседа «Мир волшебных чудо-книг» рубрики «Ателье книги», их которой пользователи сети узнали о необычных книжках для детей.

Библиотекарь Татьяна Семеновых начала рассказ с книг-фигур. Форма этих книг вырезана в виде различных предметов. И по форме можно сразу догадаться, о чем пойдет речь в книге. Такие книги-фигуры появились давно, но сейчас они выглядят более ярко, у многих странички выполнены из прочного материала, чтобы малыши могли с ней поиграть.

Следующая книга, на которой остановилась Татьяна Сергеевна – текстильная. Прелесть таких книг в том, что их можно давать ребенку с первых месяцев жизни, не боясь, что малыш её повредит. Она будет интересна и ребенку старшего возраста. Каждая её страница содержит секретик, позволяющий заново исследовать привычную книгу.

Более интересной библиотекарю показались книги с функцией тяни-толкай. Такие книги наполнены разными элементами, которые легко двигаются.

В книгах виммельбухнет не только подвижных элементов, но и практически отсутствует текст, зато они насыщены детальными рисунками, множеством предметов и героев. Именно этот формат книг помогает развивать речь и обогащает словарный запас. Читатели узнали о книгах-тренажерах, книгах-театрах, магнитных книгах и книгах панорамах.

В заключение видеобеседы библиотекарь предложила подписчикам рассказать в комментариях о своей любимой чудо-книге.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239295

Год Российского кино