Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

V интернет-турнир «Рязанский край – край путешественников»


20.05.2021

В Рязани подвели итоги V городского (открытого) интернет-турнира для школьников «Рязанский край – край путешественников». Это онлайн-соревнование проводится в регионе с 2017 года по инициативе действительных членов РГО, учителей географии Екатерины Нехаевой и Ирины Назаренко при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Рязанской области, Рязанского областного отделения РГО, Рязанского музея путешественников, РИРО и РГУ имени С. А. Есенина.

В этом году на турнире свои знания в области географии, экологии и краеведения демонстрировали тридцать девять команд, из них девятнадцать представляли областной центр. Вопросы «Экологической разминки» касались экоситуации в Рязанской области и на Аляске. Заокеанская территория попала в турнирный этап не случайно – в 2021 году отмечается 280-летие открытия Аляски с прилегающими островами российской экспедицией Беринга-Чирикова.

У команд была возможность прогуляться по виртуальной «Аллее путешественников» и познакомиться с биографией и экспедиционными маршрутами рязанских исследователей: Александра Авинова, Лаврентия Загоскина, Василия Головнина и других.

Викторина интернет-турнира была посвящена 280-летию открытия Русской Америки. В этом году для состязания организаторы разработали новый вид заданий – дистанционный квест по территории России, посвященный 175-летию РГО. Как всегда, при разработке интернет-турнира была использована технология «Игрофикации».

Победителями V интернет-турнира «Рязанский край – край путешественников» стали команды «Ассоль» из Касимовской средней школы №7 и «Новое поколение» из Благовской основной общеобразовательной школы (Александро-Невский район). «Серебро» досталось ученикам Кочуровской школы (Милославский район) и Шиловской школы №2. Третье место поделили команды «Эверест» (шк. №55, г. Рязань), «Алые паруса» из Скопинской школы №2 и «Комета» из школы №1 г. Сасово. Кроме того участникам проекта были вручены дипломы в специальных номинациях от Рязанского музея путешественников и Рязанского областного отделения РГО.

Год Российского кино