Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани пройдет городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан»


20.05.2021

23 мая в Рязани состоится традиционный городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан». Мероприятие пройдёт во Дворце культуры «Приокский».

*вход свободный с заполнением зала 50% и соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В фестивале примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители национальных общественных организаций и диаспор, общинных культурных центров и общественных организаций, муниципальных образований, музыкальных обществ, средних и высших учебных учреждений, а также независимые творческие коллективы и исполнители, иностранные студенты, проживающие и обучающиеся в городе Рязани и Рязанской области от 18 до 65 лет. Фестиваль этого года представит культуру украинцев, белорусов, армян, таджиков, азербайджанцев, казахов, мордвы, евреев, узбеков, цыган, индийцев, египтян, сирийцев, тунисцев, марокканцев, японцев и других народов. Перед зрителями выступят певцы и музыканты, а также танцевальные коллективы - в общей сложности около 100 участников из Рязани и районов области.

Также в рамках фестиваля с 15 по 31 мая с 10:00 до 20:00 проходит художественная выставка "Моменты вдохновения" Лиды Шахназарян (региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России" в Рязанской области).

Городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» - проект, направленный на формирование у населения толерантного отношения к традиционной народной культуре других национальностей, проживающих в городе Рязани и Рязанской области, укрепление и расширение сотрудничества в сфере культуры и искусства. У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.

Появился фестиваль (и планировался изначально), как разовый проект в рамках объявленного в 2011 году в городе Рязани - Годом городов побратимов, а в 2014 году – Годом содружества национальных культур. В те годы проведение фестиваля было не просто украшением всего цикла мероприятий, но и определенной «изюминкой». С 2016 году поступило предложение проводить фестиваль ежегодно - в связи с необходимостью гармонизации межнациональных (межэтнических) межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани.

Учредитель фестиваля:

Администрация города Рязани

Организаторы фестиваля:

Управление культуры администрации города Рязани

Дворец культуры «Приокский» города Рязани

Год Российского кино