Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала «ВКонтакте» об истории кофе


21.05.2021

Библиотека-филиал № 3 на своих страницах в социальных сетях продолжила рубрику «За строкой учебника». Видеоролик «От кофейного дерева до чашечки кофе», подготовленный Анной Николиной, познакомил пользователей с историей появления кофе.

Читатели смогли проследить долгий и трудный путь этого напитка. Первое упоминание о кофе относится к IX веку н.э. Эфиопский пастух заметил, что животные объедавшие листья кофейных деревьев, сильно возбуждались. Он поделился своим наблюдениями с настоятелем соседнего монастыря, и монахи решили использовать кофе, чтобы не засыпать во время долгой молитвы. История кофе не была гладкой – случались и попытки запрета «нечистого» напитка.

Россиян к кофе приобщил Пётр I. Побывав в Голландии, он пристрастился к кофе и начал активно внедрять его сначала среди своих приближённых, а затем этот напиток распространился и за пределы аристократической верхушки.

Сегодня кофе привычный и доступный напиток. Его пьют по утрам дома, пьют в придорожном кафе и фешенебельном ресторане; пьют кофе самых разных марок и приготовленный самыми разными способами. Согласимся с мнением, что кофе – это очень вкусно, а в умеренных дозах совсем не вредно.

Предложенный материал будет полезен читателям при подготовке к урокам окружающего мира.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239297

Год Российского кино