Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани прошел городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан»


24.05.2021

23 мая во Дворце культуры «Приокский» города Рязани состоялся уже ставший традиционным городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан».

В 2021 году программа фестиваля открылась мастер-классом для детей и взрослых от Ассоциации "Центр духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа", на котором каждый желающий мог своими руками собрать цветок лотоса - символ духовной красоты и совершенствования. Также в рамках фестиваля все желающие смогли оценить художественную выставку "Моменты вдохновения" Лиды Шахназарян (региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России" в Рязанской области).

Продолжился «Окский меридиан» ярким концертом. собрав представителей разных национальностей и народностей, проживающих на территории нашего города и разных районов Рязанской области.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители национальных общественных организаций и диаспор, общинных культурных центров и общественных организаций, муниципальных образований, музыкальных обществ, средних и высших учебных учреждений, а также независимые творческие коллективы и исполнители, иностранные студенты, проживающие и обучающиеся в городе Рязани и области от 18 до 65 лет. Была представлена культура украинцев, белорусов, армян, таджиков, азербайджанцев, казахов, мордвы, евреев, узбеков, цыган, индийцев, египтян, сирийцев, тунисцев, марокканцев, японцев и других народов. Перед зрителями выступили певцы и музыканты, а также танцевальные коллективы - в общей сложности около 100 участников. Всем выступавшим вручили дипломы и подарки.

Почетным гостем мероприятия стал Александр Арестович Мирзоян – председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России».

Городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» - проект, направленный на формирование у населения толерантного отношения к традиционной народной культуре других национальностей, проживающих в городе Рязани и Рязанской области, укрепление и расширение сотрудничества в сфере культуры и искусства. У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.

Появился фестиваль (и планировался изначально), как разовый проект в рамках объявленного в 2011 году в городе Рязани - Годом городов побратимов, а в 2014 году – Годом содружества национальных культур. В те годы проведение фестиваля было не просто украшением всего цикла мероприятий, но и определенной «изюминкой». С 2016 году поступило предложение проводить фестиваль ежегодно - в связи с необходимостью гармонизации межнациональных (межэтнических) межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани.

Учредитель фестиваля:

Администрация города Рязани

Организаторы фестиваля

Управление культуры администрации города Рязани

МАУК «ДК «Приокский» г. Рязани

Год Российского кино