Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказала о Дне славянкой письменности


24.05.2021

Ко Дню славянской письменности в детской библиотеке-филиале № 8 для посетителей воскресной игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка» прошел познавательный час «Азбука России».Дети узнали, как развивались средства общения, ответили на вопрос: используются ли в современной жизни где-либо пиктограммы, то есть рисунок-письмо, приняли участие в конкурсе «Нарисуй пословицу». Участники получили карточки с пословицами, которые нужно проиллюстрировать.

Ведущая игротеки Елена Дерябина рассказала о том, что на смену рисуночному письму пришли «священные знаки» – иероглифы, а две тысячи лет тому назад финикийцы изобрели буквы-значки только для согласных – клинопись. На основе финикийского письма в Греции появился первый алфавит, который дал начало и латинскому, и славянскому письму.

Детям рассказали о Дне славянской письменности и о солунских братьях Кирилле и Мефодии, которые разработали для славян собственную оригинальную письменность – кириллицу. Часть букв они взяли из греческого алфавита, часть придумали сами.

Шли времена. Люди постепенно упрощали кириллицу, исключали из неё некоторые буквы. Так появился современный алфавит.

В старину книги писались от руки. Каждая буква часто даже не писалась, а рисовалась. Подбирались тщательно чернила, писали даже растворенным золотом или серебром. Начальную строку новой главы выделяли красными чернилами, отсюда и пошло выражение «начать с красной строки».

Участники мероприятия с энтузиазмом выполнили новое задание: нарисовали красивые буквы и разукрасили их.

Подробнее смотри https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_811

Год Российского кино