Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели познакомились с историей детской библиотеки «Берегиня»


24.05.2021

Читатели приходят в детскую библиотеку «Берегиня», берут книги или журналы, участвуют в конкурсах и мероприятиях, но не задумываются, откуда она взялась, как появилась и почему так называется. У нее, как и у каждого из нас есть день рождение и долгая интересная жизнь. Из видеосюжета «Что за чудо этот дом» пользователи сети узнали об истории библиотеки «Берегиня».

Она была основана на базе детского отделения городской библиотеки № 12, располагалась на улице Новоселов дом 3 и занимала всего 12м2, позже переехала на улицу Советской Армии 7 к. 1, где и находится сейчас.

Первыми сотрудниками, которым посчастливилось работать в ее стенах, были Н.С. Перебякина (заведующая), Н.В. Левина, З.В. Гурина. С первых дней здесь проводились массовые мероприятия: встречи с интересными людьми, литературные гостиные, читательские конференции. Общими усилиями коллектива уже через три года филиалу было присвоено звание «Библиотека отличной работы».

Библиотекарь Татьяна Сергеевна на майских праздниках побывала в гостях у первой заведующей третьего филиала, чтобы взять небольшое интервью. Нина Сергеевна рассказала о более ярких моментах в истории библиотеки. Например, о том, что с начала 21 века основным направлением в работе филиала стало краеведение, на базе библиотеки была создана этнографическая выставка «Здесь родины моей начало», которая в итоге переросла в музей «Рязанская горница».

На протяжении всего своего существования библиотека филиал № 3 с каждым днем становилась все лучше. Сейчас, под руководством Таисии Петровны Зикеевой, библиотека осуществляет большую проектную деятельность по привлечению новых читателей и воспитанию любви к чтению подрастающего поколения.

В библиотеке работают прекрасные трудолюбивые сотрудники, которые всегда поймут и поддержат юных читателей, найдут ответ на любой вопрос и подберут самую лучшую книгу.

В заключение Татьяна Сергеевна пригласила всех желающих стать частью истории библиотеки-филиала №3.Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239298

Год Российского кино