Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Праздник славянской письменности прошел в библиотеке «Феникс»


24.05.2021

«Славянского слова узорная нить» – так назвали праздник славянской письменности, проведенный 24 мая в детской библиотеке-филиале №5 для учащихся 3 «А» класса СОШ №44.

На мероприятии ребята в занимательной форме познакомились с историей зарождения письменности, с жизнью создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия. С большим интересом третьеклассники расшифровывали пиктограммы и иероглифы, не только увидели в презентации, как выглядели древние книги у разных народов, но и смогли подержать в руках бересту и «страничку» из древней шумерской книги.

Игры «Волшебный круг» и «Наборщик» помогли представить, как развивалось книгопечатание. Ребята решали буквенные примеры, отгадывали тайны «Зеленого сундучка». Они также познакомились со старославянскими буквами, которых нет в современном алфавите, и узнали, откуда в русском языке появились выражения «ходить фертом», «прописать ижицу», «прочитать от доски до доски».

Мероприятие расширило кругозор учащихся, пробудило интерес к древней истории, заставило задуматься о бережном отношении к книге.

Год Российского кино