Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 представила онлайн-выставку «Русское искусство в Третьяковской галерее»


25.05.2021

Детская библиотека-филиал № 8 представила для своих читателей страницы «ВКонтакте» онлайн-выставку «Русское искусство в Третьяковской галерее», посвящённую 165-летию со дня её основания.

Государственная Третьяковская галерея – это крупнейший музей русского изобразительного искусства, имеющий мировую известность. Галерея названа по фамилии её основателя, московского купца Павла Михайловича Третьякова, человека широко образованного, страстного коллекционера. Третьяков увлекался живописью: читал книги по искусству, посещал выставки, знакомился с художниками и поддерживал их материально, покупая их лучшие творения. Собирая картины, Павел Михайлович поставил себе цель: создать общедоступный музей национального искусства.

Первоначально все собрание размещалось в доме купца в Лаврушинском переулке, но картин стало так много, что пришлось пристраивать к дому новые корпуса. Тяжелым испытанием для галереи стали годы Великой Отечественной войны. Когда фугасные бомбы повредили здание, было принято решение об эвакуации бесценных сокровищ Третьяковской галереи в Новосибирск.

В настоящее время собрание галереи насчитывает более 130 тысяч экспонатов. В 46 залах Третьяковской галереи размещена экспозиция русского искусства с XII до начала XX века. В музейной церкви Николы в Толмачах хранится Владимирская икона Божией матери. В здании на Крымском валу – произведения русского искусства XX века. Шедевры Третьяковской галереи побывали во многих странах мира и всегда пользовались огромным успехом у зрителей.

Подробнее прочитать об онлайн-выставке можно, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_807

Год Российского кино