Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новый проект ДК «Приокский» - «#ТанцПлощадка»


25.05.2021

22 мая на площади перед Дворцом культуры «Приокский» состоялось открытие серии мероприятий «#ТанцПлощадка» в рамках реализации городского проекта «Социальные танцы».

Перед горожанами выступили с яркими разножанровыми номерами танцевальные коллективы ДК: ансамбль народного танца «Лель», танцевальный коллектив «Приокские росы», хореографический ансамбль «Карусель». Всем желающим представилась уникальная возможность потанцевать танго, вальс и твист под аккомпанемент эстрадно-духового оркестра Дворца культуры.

Программы «#ТанцПлощадка» направлены на возрождение традиции летних танцевальных вечеров и занятий танцами под открытым небом по направлениям: народный танец, бальный танец, латиноамериканский танец, современный танец с элементами флешмоба.

Проведение программ планируется по субботам с 29 мая по 21 августа с 18:00 на территории парка имени Ю.А. Гагарина. А 28 августа - торжественное закрытие с награждением самых активных участников, их показательными выступлениями и общим флешмобом. Вход свободный!

Танцевальные мероприятия и занятия танцами играют большую роль в организации досуга и массовой культуры. В период молодости наших родителей на традиционных танцевальных вечерах, балах и праздниках люди получали заряд здоровья и хорошего настроения, интеллектуально и культурно просвещались, развивались, учились друг у друга основам этики и общения. В городах было множество открытых танцевальных площадок, на которых проводили свой досуг население разных возрастов. Многие умели танцевать вальс и танго. В деревнях и селах люди по вечерам пели и танцевали русские народные танцы.

Танцплощадка в парке имени Ю.А. Гагарина была одним из популярнейших мест для проведения досуга и никогда не пустовала. В 70-80-е годы прошлого столетия танцы проводились уже с участием вокально-инструментальных ансамблей. Позже в моду вошли дискотеки под магнитофон. Частыми гостями на танцплощадке были танцевальные коллективы. На стыке веков танцевальная площадка перестала быть актуальной, и от нее осталась одна лишь форма.

Год Российского кино