Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари представили юным читателям книги для летнего чтения


26.05.2021

Детская библиотека-филиал № 7 для учащихся 2 «А» класса школы № 70 провела литературный час «Библиоканикулы, или лето с книгой!». Мероприятие было посвящено знакомству с рекомендательным списком литературы для летнего чтения.

В программу вошли как классические и современные художественные произведения, так и научно-популярная литература. Ребятам были представлены следующие книги: В. Одоевский «Городок в табакерке», А. Погорельский «Черная курица: или подземные жители», Ю. Сотник «Как я был самостоятельным: рассказы», С. Махотин «Воробьи в голове», А. Нанетти «Мой дедушка был вишней», Д. Варденбург «Никита ищет море» и Э. Файн «Как курица лапой». Книги написаны простым и понятным для детей языком, содержат увлекательный сюжет. Самое главное — эти серии книг показывают силу настоящей дружбы, семейных ценностей и учат оставаться собой.

Библиотекарь Надежда Шведова продемонстрировала детям и справочную литературу – «Энциклопедия заблуждений», «Изобретения» и «Большая энциклопедия экспериментов». Энциклопедии очень красочные, на каждой странице — цветные иллюстрации, фотографии. Надежда Викторовна рассказала о каждом произведении и зачитала отрывки из них.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила слушателей с разделом официального веб-сайта Централизованной системы детских библиотек – «Что почитать», где представлены тематические списки литературы по любой теме. В конце встречи среди учащихся был проведен опрос «Я бы почитал…», с целью выяснить, какая из книг вызвала наибольший интерес по описанию. Второклассникам был предложен список из семи художественных произведений, представленных на литературном часе.

Год Российского кино