Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» побывали в Епархиальной библиотеке


31.05.2021

Совсем недавно, 24 мая, наша страна отметила День славянской письменности и культуры. Накануне этого праздника в рамках цикла интернет-рубрики «Ателье книги» сотрудник библиотеки-филиала № 3 Татьяна Семеновых посетила Епархиальную библиотеку Николо-Ямского храма и встретилась с её заведующей Натальей Моисеевой.

Наталья Леонидовна рассказала, что библиотека хранит обширное собрание редких книг. Всего таких изданий в коллекции около двухсот. Все книги хранятся в особых условиях. В помещении соблюдается температурно-влажностный режим, в шкафах с книгами затемненные стекла. Большая часть книг библиотеки 19 века, но есть более древние экземпляры. На их истории Наталья Леонидовна и заострила внимание.

Читатели смогли увидеть книгу, которая была куплена крестьянами в 1704 году для деревенского храма. Всей деревней они собирали деньги – 25 рублей (в те времена на эту сумму можно было приобрести корову). Еще одна уникальная книга – это учебник 1669 года. Он был напечатан во времена правления первого русского царя Михаила Федоровича Романова.

Пользователи узнали, что история каждой книги – это судьба и отдельного человека, и в то же время – всей страны.

В библиотеке всегда рады посетителям, интересующимся русскими православными традициями и культурой.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239301

Год Российского кино