Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 6 ребята из летнего лагеря узнали о Царскосельском лицее


07.06.2021

Библиотека-филиал № 6 для детей из летнего школьного лагеря провела литературный час «…Отечество нам Царское Село», посвященный Пушкинскому дню России.Литературный час прошел в рамках авторской программы «Литературный компас».

Школьники познакомились с лицейскими годами Александра Пушкина. Они совершили виртуальную экскурсию в музей-лицей. Дети увидели, где и как учился Саша Пушкин, побывали в классах, библиотеке и в комнатах лицея, познакомились с распорядком дня лицеистов, особенностями их обучения и оценками Пушкина.

Дети узнали, что в лицейских стенах Пушкин провел шесть лет. Здесь он нашел преданных друзей, до конца дней сохранивших верность лицейскому братству. Здесь открылся его поэтический дар. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В конце мероприятия ребята читали стихи А. С. Пушкина и активно отвечали на вопросы.

В этом году исполняется 210 лет со дня открытия Императорского Царскосельского лицея элитарного закрытого учебного заведение для дворянских детей.

Год Российского кино