Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Ладушка» пригласила в «Изумрудную страну Александра Волкова»


15.06.2021

К 130-летию со дня рождения А.М. Волкова – писателя, драматурга, переводчика, педагога, автора цикла книг «Волшебник Изумрудного города», библиотека-филиал № 10 «Ладушка» предлагает поучаствовать в литературной онлайн-игре «Изумрудная страна Александра Волкова».

Игра-путешествие представлена в форме интерактивного плаката, на котором представлена карта Изумрудного города. На карту нанесены интерактивные метки-изумруды. Кликнув на них, можно поучаствовать в виртуальной игре «Хронология событий», викторине «Угадай героя», пройти тест «Волшебник Изумрудного города», а также посмотреть цикл из 10 кукольных мультипликационных фильмов, выпущенных творческим объединением «Экран» в 1973-1974 годах по мотивам первых трёх повестей Александра Волкова.

Юбилей А.М. Волкова отмечается 14 июня. За свою творческую карьеру Александр Мелентьевич написал несколько научно-популярных трудов, исторические романы и фантастические повести, а также перевел на русский язык множество произведений популярных зарубежных авторов.

Увлекшись изучением английского языка, автор взялся за перевод сказки «Удивительный волшебник из страны Оз». Его так увлек этот процесс, что он решил приукрасить сюжет и самих героев, наделив их новыми качествами. Переработанную рукопись он отправил С.Я. Маршаку, который не просто одобрил ее, но и посоветовал Волкову заняться писательством на профессиональной основе.

В 1939 году книга под заголовком «Волшебник Изумрудного города», иллюстрированная Н. Радловым, увидела свет. Она сразу же стала необычайно популярной, с нее начался цикл других сказок А.М. Волкова.

Отправиться в путешествие по «Изумрудной стране Александра Волкова» можно по ссылке

Год Российского кино