Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новый экспонат Рязанского музея путешественников


16.06.2021

Фонды Рязанского музея путешественников пополнились новым экспонатом. Известный рязанский моделист Алексей Фошин передал РМП модель дубель-шлюпки «Якутск» – знаменитого экспедиционного судна времен Великой Северной экспедиции, проходившей под руководством Витуса Беринга в первой половине XVIII века.

Как отметил директор музея путешественников Александр Капитанов, модель «Якутска» стала знаковым экспонатом. Он напомнил, что для выполнения задач экспедиции, главной из которых считалось исследование и описание побережья Северного Ледовитого океана, сформировали 9 морских и сухопутных отрядов. В задачи четвертого отряда Великой Северной экспедиции, который изначально возглавил лейтенант Василий Прончищев, входило описание побережья Северного Ледовитого океана от реки Лены до Енисея. Для выполнения этого и была построена дубель-шлюпка (дословно – двойная шлюпка) «Якутск», название которой в те годы писалось «Якуцк». На борту судна находились 50 человек, в том числе супруга Прончищева – Татьяна Федоровна, в девичестве Кондырева. Родословная Кондыревых известна с 1531 года, при этом в рязанских землях им принадлежали имения. Татьяна Прончищева считается первой в мире женщиной-полярником. Ее судьба трагична: после гибели мужа во время экспедиции в сентябре 1736 года она прожила всего несколько дней... Супругов похоронили рядом, и сегодня их могила в заполярном поселке Усть-Оленек бережно охраняется как исторический объект.

Что касается «Якутска», то дубель-шлюпка до конца исполнила свой долг экспедиционного корабля. Уже в наши дни гидрографы выяснят: «Якутск» достиг 77 градусов 50 минут с. ш. В XVIII веке таких высоких широт не достигало ни одно судно! В 1740 году дубель-шлюпка затонула, не в силах противостоять арктическим льдам.

Автор модели – Алексей Фошин, которого многие знают как писателя и барда, дипломанта Грушинского фестиваля, лауреата всероссийских музыкальных проектов, автора поэтических сборников. Стендовый моделизм – это тоже увлечение всей его жизни. Модели Фошина становились участниками всероссийских выставок, занимали первые места.

На мероприятии по передаче модели «Якутска» директор Александр Капитанов вручил Алексею Фошину Благодарственное письмо управления культуры администрации за совместную работу по проведению  выставок и реализации музейных проектов.

Год Российского кино