Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Фотовыставка «Снимали два товарища»


16.06.2021

В Рязанском музее путешественников 15 июня открылась фотовыставка «Снимали два товарища». В экспозиции представлены порядка 20 фоторабот известных рязанских мастеров: Владимира Мазалова и Анатолия Осипенкова. Это фотографии разных лет, начиная с 70-х годов прошлого века и до сегодняшних дней. По замыслу авторов, выставка должна стать отражением того, как менялась жизнь простых россиян за прошедшие полвека.

Совершить небольшое путешествие «обратно в СССР» пришли работники сфер образования и культуры, журналисты ведущих СМИ региона, жители областного центра. Открыл торжественную церемонию директор музея путешественников Александр Капитанов. Он отметил, что в выставочном зале посетители найдут выразительные черно-белые работы Владимира Мазалова – почетного гражданина города Ряжска, член союза фотохудожников России. Он долгое время сотрудничал с районной газетой, писал статьи по краеведческой тематике. Кроме того, представлены фотографии Анатолия Осипенкова – члена союза фотохудожников России, который в свое время прошел долгий творческий путь от фотокорреспондента районной газеты до  председателя комитета по культуре и искусству Рязани.

«Свой проект художники назвали «ностальгической фотоэкспедицией в прошлое», – подчеркнул Александр Капитанов. – На выставке посетителя встречают запечатленные мгновения жизни наших будущих родителей, бабушек и дедушек... Для кого-то выставка – возможность заглянуть в  детство или юность, а для более молодых – увидеть ту страну, которая больше к нам не вернется».

С фотографий смотрят малыши-детсадовцы, озорные школьники, бравые парни с прическами в стиле «битлз», физкультурники, работяги, студенты-стройотрядовцы, колхозники... Они смотрят на нас, словно пытаясь разглядеть будущее сквозь пелену времени. В их взглядах застыли безмолвные вопросы: «Какие вы, жители нового века? О чем думаете? К чему стремитесь? Помните ли нас, наше время? Что хорошего смогли вы сделать для своего Отечества, для города, для самых близких людей?».

Выставка «Снимали два товарища» будет работать в Рязанском музее путешественников до 20 июля текущего года.

Год Российского кино