Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Юные рязанцы – победители Всероссийского конкурса детской анимации!


16.06.2021

Подведены итоги Всероссийского конкурса анимационных фильмов, прошедшего при поддержке кубанского бренда молочной продукции «Коровка из Кореновки» и киностудии «Союзмультфильм».

В число победителей конкурса вошли коллектив ребят студии «Акварельки»: за мультфильм получили приз – курс анимации от киностудии «Союзмультфильм»; ученица студии мультипликации "см:ART" Вероника Торжкова за свой мультфильм получила сладкий приз.

Всего в рамках конкурса было создано более  150 анимационных фильмов от детей со всей России. Много работ было прислано с родины Коровки из Кореновки – Краснодарского края, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Двеннадцать видеосюжетов представили на конкурс юные аниматоры Свердловской области. Несколько десятков мультфильмов были созданы в Сибирском федеральном округе.

Жюри и организаторы конкурса были приятно удивлены количеством представленных работ, их высоким качеством, обширной географией участников, а также по-настоящему творческим подходом к выполнению заданий, который продемонстрировали юные мультипликаторы. В сюжетах, придуманных и реализованных участниками конкурса, Коровка из Кореновки несколько раз побывала в космосе, училась летать, плавала в море, гуляла по лесу, выступала на сцене, посещала балы и выставки и конечно угощала всех натуральным и вкусным мороженым.

Коровка из Кореновки, благодаря фантазии молодых режиссёров, смогла стать Королевой мира сладостей, отправиться в путешествие в прошлое и даже спасти мир. Полет фантазии ребят восхитил жюри!

Всероссийский конкурс детских анимационных фильмов был организован и проведён с целью поиска талантов в сфере мультипликации. Детям из разных уголков страны он дал возможность заявить о себе, представить свои работы ведущим аниматорам страны и получить интересный творческий опыт, который, вполне возможно, определит выбор профессии и будущее.

Победители конкурса будут награждены ценными и по-настоящему полезными призами, в числе которых – онлайн-курсы по мультипликации и игрушки от киностудии «Союзмультфильм»; подарочные сертификаты и сладкие подарки от бренда «Коровка из Кореновки»; памятные дипломы от организатора.

Игорь Владимирович Московцев, генеральный директор Кореновского молочно-консервного комбината (бренд «Коровка из Кореновки»):

– Мы с радостью поддержали Всероссийский конкурс мультфильмов, выступив его Генеральным спонсором. Для малышей он стал незабываемым событием, в котором участвовала вся семья. Для подростков – отличным способом самовыражения. Именно из таких ярких моментов – радости совместного творчества, создания чего-то большого и доброго – и должно состоять счастливое детство!

Очень приятно, что юные мультипликаторы увидели нашу Коровку из Кореновки именно такой: доброй и весёлой, отзывчивой и щедрой, заботливой мамой и верным другом, и так ласково ее назвали. Рыжуля, Маруся, Звездочка, Бурёнушка, Зорька, Муся, Мила, Мурёна, Радужка… Сколько любви чувствуется в этих именах!

В детских мультфильмах Коровка училась дружить, заботиться о родных и близких, преодолевала свои страхи и исполняла заветные мечты, и, конечно, угощала всех натуральными молочными продуктами и вкуснейшим пломбиром.

Мы награждаем победителей денежными сертификатами на приобретение ценных призов и поддерживаем талантливых участников сладкими подарками. Всего в рамках конкурса будет разослано более 40 подарков от "Коровки из Кореновки". И надеемся, что это вдохновит их на новые мультипликационные шедевры!

Впереди лето – чудесная пора для отдыха и сделать то, на что времени не хватало прежде. Например – попробовать самому снять мультфильм или усовершенствовать своё мастерство. Михаил Солошенко, режиссёр студии «Союзмультфильм», главный режиссёр российского мультсериала «Простоквашино», специально для участников Всероссийского конкурса детской анимации даёт три совета начинающим аниматорам:

Совет №1


Рисуйте как можно больше. Не расставайтесь со своими скетчбуками. Рисуйте людей, животных, природу, дома… Рисуйте и собственные картинки, из головы и с натуры, то, что окружает вас вокруг. Старайтесь каждый день уделять рисованию хотя бы 30 минут.


Совет №2


Наблюдайте. Смотрите, как падает свет и тень. Как работают рефлексы. Как работают законы перспективы. Гуляйте и примечайте то, что видите по сторонам. Походки людей, выражения лиц, жесты, позы. Наблюдайте, как ведут себя домашние животные, как они едят, спят, умываются, зевают… Изучайте, как устроены цветы, листья, кора дерева. Наблюдайте и запоминайте.


Совет №3

И самое главное, делайте то, что вы делаете – с любовью. Важно получать удовольствие от работы. Не будьте равнодушными. Тратьте себя на своё дело, не жалейте. И помните, процесс важнее результата.

Для справки:

Всероссийский конкурс детской анимации стартовал 25 января и завершился в июне 2021 года. В нем приняли участие дети и молодёжь до 18 лет со всей страны. Юные мультипликаторы представили пластилиновые, бумажные, кукольные и песочные анимации, посвященные приключениям Коровки из Кореновки (приуроченные к Году Коровы).

Работы начинающих мультипликаторов оценивало жюри проекта – ведущие режиссёры киностудии «Союзмультфильм». Итоги конкурса были подведены в трёх номинациях – «Малыши до 7 лет» (при поддержке родителей), «Дети от 8 до 13 лет» и «Дети от 14 до 18 лет».

Официальные страницы Фестиваля мультфильмов:

Официальный сайт

Официальная группа VK

Instagram

Подробные итоги конкурса

Первый этап

Второй этап

Третий этап

Год Российского кино