Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» отметили праздник Троицы


21.06.2021

В дни школьных каникул детская библиотека-филиал № 3 пригласила ребят из летнего лагеря на праздник «Святая Троица». Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала об истории возникновения праздника, а также о народных традициях, связанных с ним. С давних времён в этот день наши предки украшали свои избы березовыми веточками, а затем шли в храм, чтобы поклониться иконе «Святая Троица».

В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, вспоминали русские пословицы и поговорки, принимали участие в игре «Ручеёк», украсили красавицу берёзку разноцветными лентами и загадали свои заветные желания. Праздник получился веселым и интересным.

Троица – один из важных и почитаемых православных праздников. Чаще всего его отмечают в начале лета, когда проснувшись от долгого сна, пробуждается природа, деревья распускают свои молодые листочки и зацветают сады. Символом этого праздника является берёза, именно поэтому его называют «Зелёными святками». Такие встречи возрождают народные традиции и прививают любовь подрастающего поколения к народным истокам.

Подробнее на странице библиотеки https://vk.com/id225249158

Год Российского кино