Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Замглавы администрации Лариса Крохалева и начальник управления культуры Евгения Власова презентовали основные мероприятия программы торжеств в честь Дня города


19.07.2016

19 июля заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева и начальник управления культуры Евгения Власова провели брифинг, прокомментировав основные мероприятия программы торжеств «Я ЖИВУ В РЯЗАНИ», которые пройдут в честь Дня города 29, 30 и 31 июля.

Во встрече с журналистами также приняли участие организаторы основных проектов и партнеры Дня города: начальник управления физической культуры и спорта Марина Кащеева, и.о. заместителя начальника РВВДКУ Роман Гусаков, директор радиостанции «Мир» Рязань Анастасия Русских, представитель АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» Роман Алексенцев, продюсер фестиваля «Подбелка-2016» Дмитрий Гавердовский, руководитель event-агентства «Арт-А» Игорь Павлов, управляющая ОО «Елизавета» Светлана Кузнецова.

В этом году программа празднований включает традиционные мероприятия – Торжественный прием, молебен во Славу города Рязани, праздник «Рязань – столица ВДВ», «Фестиваль уличных музыкантов», «Рязанский вернисаж», а также новые проекты, которые разработаны в соответствии с пожеланиями горожан.

Как рассказала Евгения Власова, поздравить любимый город в рамках акции «Подарок любимому городу» сможет каждый желающий. Так, около городской библиотеки им. Есенина появится литературная скамейка – подарок студии интерьера «Артико», библиотечные пространства также видоизменятся – это подарок городу от «Леруа Мерлен» и студии рекламы «Оригами». ОО «Елизавета» подарит туристический автобус музею путешественников и бюст Василия Михайловича Головнина на Аллее путешественников, а радио «Мир» – open-air с участием группы «Русский размер». По ее словам, строительная компания «Единство», «Бинбанк» и многие другие организации продолжают работу над своими проектами, которые будут презентованы ко Дню города. Одним из самых долгожданных подарков станет презентация общественного проекта «Фотодом имени Каширина». Она даст старт фестивалю «Рязань туристическая».

29 и 30 июля на площади Победы горожан будет ждать сюрприз – начнет работать музыкальный фонтан с лазерной подсветкой, высота струй которого 12–15 метров. Каждые 15 минут под аккомпанемент классической музыки фонтан будет менять свой «танец».

В субботу, 30 июля, стартует цикл мероприятий для любителей активного отдыха и здорового образа жизни в рамках проекта «Рязань – город спортивный»: велогонки, турнир по теннису и стритболу. Он завершится традиционным турниром по футболу между сборными командами администрации города и Правительства Рязанской области на стадионе ЦСК.

В тот же день в Соборном парке Рязанского кремля развернется детский праздник «Улица Доброты», а Городской парк на улице Ленина впервые станет творческой площадкой фестиваля «РДМ и Компания». Завершится второй праздничный день грандиозным open-air на территории, прилегающей к ЦСК, и лазерным шоу.

В воскресенье, 31 июля, в ЦПКиО развернется масштабное ярмарочное гуляние «Рязанское подворье», которое соберет гостей и участников со всей области. Для горожан подготовили кино под открытым небом и выставки промыслов, проект «Грибная фиеста» и фуд-корт, выставки собак и площадка конного клуба, аттракционы и инсталляции, конкурсы и выступления музыкальных коллективов города и области. В тот же день будут подведены итоги конкурса художественной самодеятельности «Таланты нашего двора».

31 июля в парке Морской славы впервые в рамках Дня города состоится празднование Дня ВМФ РФ, а в Рязанском государственном областном театре кукол презентуют масштабный проект «Рязань, я люблю тебя». Это рассказ о Рязани и ее символах на языке живописи, литературы, фотографии и прикладного искусства.

31 июля три улицы города станут центром активной творческой деятельности: на Почтовой состоится праздник «Рязанский вернисаж», улица Зубковой и Московское шоссе – представят концертные программы для своих жителей.

Завершит трехдневный праздник традиционное подведение итогов акции «Чистый город», большой концерт с участием рязанских исполнителей и звезд российской эстрады и фейерверочный показ на площади Победы.

Источник: admrzn.ru

Год Российского кино