Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Родник» провела виртуальный час мужества «Герой Советского Союза В. А. Молодцов»


23.06.2021

В День памяти и скорби в рамках авторской программы «Мой край, задумчивый и нежный» в краеведческом цикле «Имя в истории родного города» библиотека-филиал № 1 пригласила читателей на виртуальный час мужества «Герой Советского Союза В. А. Молодцов».

Из презентации, размещенной на страничке «Родника» в социальной сети «ВКонтакте», друзья и подписчики узнали о жизненном пути и бессмертном подвиге нашего земляка, разведчика, капитана государственной безопасности, партизана Владимира Александровича Молодцова во время Великой Отечественной войны.

Еще в школе Владимир проявил незаурядные организаторские способности – стал инициатором создания молодежной пожарной дружины. А когда уголь объявили «черным золотом» и «хлебом индустрии», в первых рядах откликнулся на призыв ЦК ВЛКСМ о мобилизации на Донбасс.

На шахте Владимир Молодцов раскрыл заговор контрреволюционной организации, позднее прошел обучение в спецшколе и стал капитаном государственной безопасности.

В 1941 году во время оккупации Украины он возглавил один из «диверсионно-разведывательных» партизанских отрядов, находившийся в одесских катакомбах и уничтоживший за семь месяцев сотни фашистских солдат. Попав из-за предателя в фашистские застенки, Молодцов остался вдохновителем своих товарищей в борьбе с палачами.

Подробнее по ссылке https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_2725

Год Российского кино