Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

С «волшебниками кисти» познакомились читатели детской библиотеки № 7


24.06.2021

Библиотека-филиал №7 в официальной группе «ВКонтакте» в рубрике #мы_покажем_интересно и социальной сети Instagram разместила виртуальный урок-знакомство «Художники-иллюстраторы детских книг и мультфильмов». Библиотекарь Юлия Цветкова познакомила пользователей библиотеки с историей детской иллюстрации в России, с различными стилями, которые используют в своей работе художники-иллюстраторы.

Друзья и гости страничек соцсетей узнали имена признанных классиков советской и российской иллюстрации, помещённых на обложках, титульных листах детских книг, и конечно, смогли увидеть произведения, большинство которых им хорошо известны. Детские книги оформляло немало талантливых художников и зачастую многие из них реализовывали свой талант именно в иллюстрации. Несколько поколений художников посвятили этому благородному делу всю жизнь и создали книги, ставшие своеобразными эталонами.

Ю. А. Васнецов, Е. М. Рачёв, В. Г. Сутеев, Е. И. Чарушин, Л. В. Владимирский, В. А. Чижиков и А. М. Савченко — у каждого из них своё видение мира, своя художественная манера и неповторимый стиль, одно и то же произведение может раскрываться по-разному в творчестве каждого мастера. Но одно можно сказать точно – на книгах с их иллюстрациями выросло не одно поколение юных читателей.

Побывать в гостях у великих мастеров, можно пройдя по ссылке https://www.instagram.com/tv/CQeMdHSix-X/?utm_medium=copy_link

Год Российского кино