Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» разместила в сети видеоэкскурию «История моего города»


06.07.2021

Библиотека-филиал № 3 предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Рязанские истории». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурию «История моего города».

Недалеко от рязанского Кремля находится небольшая и тихая улица Некрасова, которая в прежние времена называлась Болдарёвской. В конце 19 века здесь находилась контора пароходства Ивана Андреевича Салтыкова. Этот человек в начале 20 века на собственные средства построил известную всем больницу имени Семашко. К большому сожалению, дом, в котором была контора Салтыкова, до настоящего времени не сохранился.

К счастью, на этой улице хорошо сохранился другой дом, в котором в 1913 году талантливый предприниматель Сергей Морозов открыл первую электростанцию в нашем городе. Пользователи имели возможность увидеть это необычное здание из красного кирпича, которое отдалённо напоминает средневековый замок и узнать историю его строительства.

Улица Некрасова не заканчивается на пересечении с улицей Соборной, как думают многие, а продолжаясь за зданием Центробанка выходит на улицу Семинарскую. Читатели узнали о том, что когда-то здесь была набережная, и по улице Болдарёвской можно было прогуляться от Кремля до храма Бориса и Глеба. Здесь сохранился дом, возраст которого приближается к полуторавековой отметке. И что удивительно, он не затерялся среди элитной застройки, а остался единственным воспоминанием о старой и патриархальной Рязани.

Встреча с прошлым Рязани расширит знания подрастающего поколения о родном городе и его истории.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239314

Год Российского кино