Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотеке «Берегиня» открыла новую рубрику в соцсети «ВКонтакте»


09.07.2021

Библиотека-филиал № 3 открыла новую интернет-рубрику «Читаем книги круглый год». Из её выпусков пользователи узнают о российских писателях и прослушают их произведения. В первом выпуске Татьяна Семеновых познакомила читателей с книгой Елены Верейской «Бабушкин колобок».

Библиотекарь вкратце рассказала о жизни и творческом пути Верейской. Елена родилась в декабре 1886 года, в семье профессора-историка Николая Ивановича Кареева в Санкт-Петербурге. Там же окончила гимназию и Высшие Бестужевские женские курсы.

Елена Верейская начала писать пьесы, рассказы и стихи еще в детстве. В 1910 году в журнале «Вестник Европы» было напечатано ее первое стихотворение. С 1917 года работала учителем старших классов сельской школы.

Позже вернулась в Петроград, там принимала активное участие в «Кружке детских писателей» под руководством Самуила Яковлевича Маршака. Посещение кружка определило дальнейший путь Верейской. Она твердо решила посвятить свое творчество детям.

В 1966 году был опубликован последний сборник Елены Николаевны – «Белая шубка», в который вошел рассказ «Бабушкин колобок». Он повествует о том, как однажды в маленьком бревенчатом домике с зелеными ставнями, где живут две девочки, поселился крохотный бельчонок – это бабушка спасла его от злых мальчишек. И таким он озорным вырос, что назвали его Колобком – никому бельчонок в руки не давался, кроме бабушки.

Это произведение учит читателей бережному отношению к животным, а также рассказывает об особенностях и повадках белок. О других приключениях бельчонка вы узнаете, прочитав книгу Елены Верейской «Колобок».

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239315

Год Российского кино