Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари провели экологическую игру-викторину «Лесной серпантин»


12.07.2021

Библиотека-филиал № 3 в дни летних каникул провела для юных читателей экологическую игру-викторину «Лесной серпантин». Библиотекарь Светлана Плешакова рассказала детям о важности сохранения лесов, они являются «легкими» планеты, помогают очищать воздух и вырабатывают кислород.

Трудно представить лес без деревьев, участвуя в познавательной викторине «Лесной шатер» юные экологи узнали: почему березу называют символом русской природы, как осина помогает лесным жителям перезимовать зиму, почему ее листья и без ветра дрожат. Лес – это дом для многих растений, животных и птиц.

Участвуя в играх и конкурсах: «О страшных и храбрых», «Лесные тропинки», «Мохнатые и крылатые», читатели угадывали животных по описанию и по следам - соединяли картинку следа с изображением животного, которому он принадлежит, отгадывали загадки о птицах и насекомых.

Ребята отгадывали загадки об обитателях леса, узнавали по описанию растения, которые помогают излечиться от разных недугов, находили лекарственные растения и складывали их в лукошко.

Участвуя в конкурсе «Лесные правила», детям нужно было вспомнить правила поведения в природе и найти картинки с изображением, что «можно» или «нельзя» делать в лесу. Активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились.

Участвуя в игре-путешествии, ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.

Многолик и красив русский лес. Он радует нас своей красотой. Прогулки по лесу не только улучшают настроение человека, но и укрепляют здоровье. Знать и беречь лесное богатство – наша обязанность.

Подробнее на странице библиотеки «ВКонтакте» https://vk.com/id225249158

Год Российского кино