Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Внимание, сейчас вылетит птичка!


12.07.2021

Есенинка поздравляет с Всемирным профессиональным праздником фотографов!

В торжествах принимают участие все, для кого это направление является основной работой или увлечением. К ним присоединяются их родственники, близкие люди и друзья, а также ценители этого вида искусства.

Интересные факты:

Первые цветные фотографии возникли в середине XIX столетия.

Дилиш Парех из Мумбаи является обладателем самой большой коллекций фотокамер в мире. Свою коллекцию он начал собирать с 1977 года. Она содержит 4425 старинных фотоаппаратов.

Основатель фирмы Kodak Джордж Истмен утверждал, что любит букву K, потому что она сильна и острая. Название своей компании он придумал совместно с мамой.

В России первая цветная фотография была опубликована в периодическом издании «Записки Русского Технического Общества». На ней был изображен Лев Николаевич Толстой.

Знаменитая фотография физика Альберта Эйнштейна, на которой он изображен с высунутым языком, была сделана в 1951 году на Дне рождении ученого. Он подарил этот снимок популярному телеведущему Говарду Смиту. На обратной стороне фотографии была надпись: «Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству».

Напоминаем, что уже около 2-х лет на базе ЦГБ им. С.А. Есенина функционирует Фотоклуб "Бунтари Есенина", который объединяет профессиональных фотографов и любителей.

Год Российского кино