Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сергей Баруздин: просто о важном


15.07.2021

Библиотека-филиал № 5 МБУК «ЦБС г. Рязани» рассказывает о талантливом детском писателе Сергее Баруздине.

Произведения Сергея Баруздина пронизаны теплым светом человечности и любви к людям. Просто, без проповедей и чтения морали, Баруздин учит читателя важным вещам: ответственности за совершенный поступок, уважению к старшим, оказанию помощи пожилым людям и многому другому. Его творчество высоко оценивали Надежда Крупская и Лев Кассиль, Константин Симонов и Мария Прилежаева.

Баруздин родился в Москве в 1926 году. Когда началась Великая Отечественная война, Сергею было всего 14 лет. Через год после начала войны, приписав себе пару лет, он уже воевал в артиллерийской разведке, участвовал в обороне Москвы, брал Берлин и освобождал Прагу. После войны окончил Литературный институт имени М. Горького. Был редактором журналов «Пионер» и «Дружба народов». Благодаря Сергею Баруздину в журнале «Дружба народов» стали печатать К. Симонова, Ю. Трифонова, В. Быкова, А. Рыбакова и других не только известных, но и никому еще неведомых авторов. Многие национальные писатели и поэты стали популярны только после публикаций в «Дружбе народов».

В 1951 году Баруздин написал трилогию о девочке Светлане, которая является одной из его визитных карточек. Спустя почти пятнадцать лет после войны он написал автобиографический роман «Повторение пройденного». Его книги для детей знакомят их с историей нашей родины: «Шел по улице солдат», «Страна, где мы живем», «Тоня из Семеновки» и «Её зовут Елка». Были и произведения о животных: «Рави и Шаши», «Как Снежок в Индию попал». Книги этого удивительного писателя интересны и сегодня. Так просто сказать ребенку о главных вещах в жизни, дано не каждому писателю. Это настоящий дар, и им сполна обладал Сергей Баруздин – писатель, для которого самым главным была ответственность перед подрастающим поколением.

Запись на сайте МБУК «ЦБС города Рязани»: https://cbs-rzn.ru/news/sergej-baruzdin-prosto-o-vazhnom

Год Российского кино