Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Родник» провела экскурсию в «Рюминой роще»


22.07.2021

В рамках авторской программы «Мой край, задумчивый и нежный» для читателей библиотеки-филиала № 1 прошла экскурсия «Рюмина роща» в Центральном парке культуры и отдыха. Ребятам и их родителям рассказали о нашем земляке, благотворителе и меценате, создателе роскошной загородной усадьбы с тенистым парком и прудами Гавриле Васильевиче Рюмине.

Гаврила Васильевич давал городу деньги на постройку церквей, ремонт Рождественского и Успенского соборов, нужды учебных заведений и помогал неимущим. Юным читателям интересно было узнать, что рязанский дом Рюминых, и их дача не раз посещались русским царем Александром I и будущим императором Александром II, а также о том, как был благоустроен парк при Гавриле Васильевиче и в советское время, и как его подновляют и оборудуют в наши дни.

Дети вместе с родителями рассматривали фото загородной усадьбы Рюминых на стендах возле Зеленого театра, отвечали на вопросы викторины «Мой любимый парк», получая за правильные ответы призы. В заключение мероприятия все спустились к прудам, где ребята вспомнили о разнообразной растительности и представителях животного мира «Рюминой рощи».

Центральный парк и сегодня является одним из любимейших мест отдыха горожан и настоящей жемчужиной нашего города.

Год Российского кино