Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» окунулись в мир истории Руси


23.07.2021

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории нашего Отечества. В России праздник отмечается на церковно-государственном уровне, начиная с 2010 года. Библиотека-филиал № 3 в преддверии этой знаменательной даты провела для своих юных читателей» час православия «История Руси православной».

Галина Мещерякова рассказала историю христианства на Руси с Андрея Первозванного до Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко. Став христианином он заботился о бедных и несчастных, старался судить справедливо, не гордился тем, что он князь. Он любил наш народ всей душой и смог сделать его сильным и независимым.

С принятием христианской веры в 988 году на Русь пришли сострадание, доброта, прощение, любовь к ближним.

Галина Николаевна провела громкое чтение книги Е. Белоусова «Как князь Владимир в Корсуне крестился», познакомила с книгами, представленными на книжной выставке.

Ребята узнали о долгих и трудных путях к православию, от зарождения древней языческой религии обожествлявшей природу, до принятия и утверждения христианства, о смысле таинства крещения, о дальнейшем распространении и утверждении веры в государстве, исторической значимости Крещения Руси и её влиянии на развитие страны.

Викторина стала проверкой знаний, дети отвечали на вопросы, вспоминали православные праздники, пословицы, отгадывали кроссворды.

Такие мероприятия воспитывают интерес и уважение к своей вере, любовь к традициям русского народа и его культуре.

Страница библиотеки «ВКонтакте» https://vk.com/id225249158

Год Российского кино