Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке им.С.А. Есенина открылась выставка, посвященная Н.Чумаковой


29.07.2016

Торжества в честь Дня города начались 29 июля с открытия в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина экспозиции, посвященной жизни и трудовому пути Надежды Чумаковой.

В церемонии принял участие глава администрации города Олег Булеков.

По словам организаторов экспозиции, выбор места ее открытия неслучаен. По адресу Первомайский проспект, д. 74, расположен сквер имени Чумаковой, в центре которого в 2013 году, к 90-летию легендарного председателя горисполкома, был установлен памятник. Таким образом, экспозиция, расположенная в залах библиотеки, логично продолжает своеобразный мемориальный маршрут, знакомство с которым будет интересно как горожанам, так и гостям Рязани.

В экспозиции, подготовленной куратором проекта Игорем Ивановичем Киреевым, членами Союза дизайнеров России Владимиром Владимировичем Тяжкиным и Александром Павловичем Абрамовым, представлены личные вещи Надежды Николаевны, переданные в дар ее родственниками, уникальные документы из архивов, а также ранее не публиковавшиеся фотографии. Каждый посетитель может побыть в роли современника и коллеги Надежды Чумаковой, оказавшись перед дверью в рабочий кабинет легендарной женщины-мэра.
Предполагается, что экскурсии по экспозиции будут проводить сотрудники библиотеки.

Олег Булеков подчеркнул, что «имя Надежды Николаевны Чумаковой для рязанцев – это легенда».
«Она прославленный мэр, почетный гражданин города, при которой Рязань превратилась в крупный промышленный и культурный центр, - отметил глава администрации. - При ней были открыты такие объекты как Центральный спортивный комплекс, мост через Оку, Дом быта, автовокзал «Центральный», Областная клиническая больница, рязанский цирк».

Он выразил уверенность, что экспозиция Надежды Чумаковой будет пополняться и вызывать неподдельный интерес у горожан.

Надежда Николаевна Чумакова родилась 30 апреля 1923 года в Рязани. 2 апреля 1963 года заняла пост председателя исполнительного комитета Рязанского городского совета депутатов трудящихся, на котором бессменно работала до 1986 года, внеся неоценимый вклад в решение многих социально-экономических проблем и становление Рязани как крупного промышленного и культурного центра.

Источник: admrzn.ru.

Год Российского кино