Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» прошел занимательный час о книге


27.07.2021

Для юных читателей библиотека-филиал № 3 провела занимательный час «Каждый должен разбираться, как же с книгой обращаться».

В детской библиотеке много интересных и умных книг. Кажется, ни одна из них не похожа на другую. Придя в библиотеку, читатели часто подолгу выбирают нужную книгу. Некоторые смотрят на обложку, думая, если она красивая, значит книга интересная. Другие ищут книгу с яркими иллюстрациями или крупным шрифтом.

Как узнать, какая из книг, интереснее? Что может сказать о себе книга при первом, коротком знакомстве с ней? С чего лучше начать знакомство с книгой? В ходе беседы, библиотекарь Светлана Плешакова помогла разобраться юным читателям с этими вопросами.

Ребята познакомились с правилами обращения с книгой, с основными элементами и ее структурой. Узнали, для чего нужна книге обложка и суперобложка, что можно прочитать в аннотации, предисловии и послесловии, зачем нужны книге титульный лист, оглавление и содержание.

На занятии дети играли в игру «Угадай книгу по аннотации» и участвовали в викторине «Самый внимательный читатель». Такие мероприятия способствуют развитию у детей интереса к чтению, привитию навыков самостоятельного выбора книг.

Страница библиотеки во «ВКонтакте» https://vk.com/id225249158

Год Российского кино