Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» пригласила на видеоэкскурсию по Лесопарку


29.07.2021

Библиотека-филиал № 3 предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей очередной выпуск из цикла «Рязанские истории». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Рязанские примечательности» и рассказала о прошлом и настоящем Лесопарка.

Молодое поколение нашего города думает, что Лесопарк в Рязани был всегда. На самом деле, это достаточно молодая зелёная зона, которая появилась только в середине прошлого века. В это же время было принято решение о запуске троллейбуса по территории парка до Орехового озера.

Сейчас очень трудно представить, но раньше это была бугристая и болотистая местность, где протекало множество ручейков. Лесопарк создавался руками самих жителей Рязани. Каждый из них стремился внести свой вклад в улучшение этой зоны отдыха. Для скорейшего благоустройства территории были устроены даже соревнования между районами города.

В 1967 году в районе Орехового озера проходили съёмки художественного фильма «Солдатами не рождаются» по мотивам одноимённого романа Константина Симонова о героях Сталинградской битвы. Период расцвета Лесопарка сменился периодом запустения, и долгое время он имел неухоженный и удручающий вид. Но недавно парк предстал перед нами в обновлённом виде и снова стал любимым местом отдыха маленьких и взрослых жителей Рязани.

Видеоэкскурсия поможет подрастающему поколению узнать о неизвестных страницах из истории нашего города.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239322

Год Российского кино